mercoledì, novembre 28, 2007

Dal Codice della strada (ma voi lo sapevate?)

Art. 7. Regolamentazione della circolazione nei centri abitati

"..... I divieti di sosta si intendono imposti dalle ore 8 alle ore 20 salvo che sia diversamente indicato nel relativo segnale....."
Della serie, in citta' dopo le 20 se non c'e' il cartello "Anche di notte" o "0-24" sotto il divieto di sosta, si puo' parcheggiare tranquillamente!
Tenete conto però che il divieto di sosta e fermata è permanente!

3 commenti:

Anonimo ha detto...

interessante:)))
come stai? giovedì purtroppo nn ci sarò stef
www.comunicazionepolitica.splinder.com

Elisaday ha detto...

ho bisogno di un consiglio libridinoso sul mio blog ;)

GONZO ha detto...

@Stef: è stato un bel convegno! Lo trovi sul sito di radio radicale
@elisaday: Arrivoooooo